АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ Какие правила должны знать и соблюдать дети?

 

Охранная система – эффективное решение для безопасности семьи и дома. Но одних только технических средств защиты недостаточно. Очень важно, чтобы все члены вашей семьи и особенно дети знали правила безопасного поведения как в повседневных, так и в экстренных ситуациях.

 

Ребёнок один дома.

 

Можно придумать пароль для ответа на вопрос«кто там?»,который будет известен только в узком семейному кругу.В дверь постучали или позвонили – её нельзя открывать, не убедившись в том, что пришёл кто-то из родных. Даже если люди представляются сотрудниками полиции, коммунальных служб или курьерами, нужно попросить их зайти позже или дождаться родителей, которые якобы «придут с минуты на минуту». В дальнейшем о том, что в дверь звонили, нужно обязательно рассказать взрослым.

Если посторонние люди долго не уходят и ведут себя настойчиво, необходимо сразу же позвонить родителям и рассказать о ситуации.

Через входную дверь проникает дым из подъезда – не следует открывать дверь, так как огонь может ворваться в квартиру, нужно связаться по телефону с родителями и звать на помощь из окна. Когда источник дыма и огня находится в квартире, открывать окна нельзя – это усилит горение. Так как дым поднимается вверх, не нужно передвигаться в полный рост – лучше закрыть рот и нос влажной тряпкой, лечь на пол и постараться ползком выбраться из квартиры.

Если в квартире установлена охранная система с датчиком дыма, при пожаре включится сирена, и на помощь приедет группа реагирования и МЧС. Ни в коем случае не нужно прятаться от дыма в шкаф или под кровать – это опасно.

 

Ребёнок один в подъезде.

alone

На площадке находятся посторонние люди – нужно вернуться обратно в квартиру и не выходить до тех пор, пока они не уйдут. Входить в лифт можно, только убедившись, что на площадке нет незнакомцев. Когда в лифте находится кто-то, не внушающий доверия, не нужно поворачиваться к нему спиной, а лучше и вовсе не входить в кабину.

 

Ребёнок один на улице.

child_on_the_street

Автомобиль медленно едет рядом – лучше отойти от дороги на безопасное расстояние. Ни в коем случае нельзя соглашаться на предложение подвезти до дома или сесть в машину, чтобы показать дорогу.

Придумайте кодовое слово или фразу, известные только членам семьи. Если незнакомый человек на улице скажет, что пришёл по просьбе мамы/папы/бабушки/учителя, то он обязательно должен назвать пароль. Иначе ему доверять нельзя.

Незнакомый человек предлагает пойти куда-то вместе с ним – никогда нельзя соглашаться на предложение пойти посмотреть котёнка/щенка, угоститься сладостями или получить игрушку в подарок. Нужно отступить от человека на примерно 2 метра (это 3-4 шага назад) и громко сказать: «Нет, я вас не знаю и никуда не пойду! Сейчас придут мои родители».

Кто-то неизвестный на улице задаёт вопросы и просит помочь – нужно отойти от него на безопасное расстояние и громко привлечь внимание прохожих словами: «Извините, я ничем не могу вам помочь. Обратитесь к взрослым людям!». Если человек продолжает идти следом, сразу же просите помочь тех, кто находится рядом – полицейских в форме, бабушек на лавочках, мам с детьми, продавцов в магазинах и аптеках.

 

Ребёнок один в интернете.

 

Кто-то пытается узнать информацию о вашей семье – нельзя публиковать в интернете персональные данные. Даже если человек в мессенджере или социальной сети представляется учителем или мамой друга, не следует делиться с ним домашним адресом, номерами телефонов, информацией о членах семьи и домашнем распорядке дня. Лучше не рассказывать в социальных сетях о планах на выходные или поездках в отпуск – страницы могут отслеживать не только друзья.

Следуя этим простым правилам, можно значительно снизить риски, но важно помнить, что предусмотреть все потенциально опасные ситуации невозможно. Возьмите за правило быть внимательными и осторожными дома и на улице, и научите этому своих детей.

Так же интересно

Оставьте комментарий